В преддверии Давосского форума озвученены глобальные экономические риски

18.01.2018 | 13:25 Главная страница / Новости /
#Давос #Всемирный экономический форум #риски
«Оптимистичная картина в мировой экономике, которая наблюдается спустя десять лет после глобального кризиса, на самом деле маскирует многочисленные проблемы»,- говорится в новом отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) о глобальных рисках на 2018 год.

Как передает RBC.ru, ссылаясь на экспертов Давосского форума, несмотря на ускорение мировой экономики и рекордные показатели на фондовых рынках, рост производительности «остается необъяснимо слабым», а инвестиции тормозят, в силу чего восстановление после рецессии идет медленнее, чем раньше.

По оценке экспертов, экономические риски можно разделить на две категории. Первая - это «знакомые» угрозы. В частности, цены на активы неустойчивы - уже восемь лет игроки ставят на рост стоимости активов, рынки бьют рекорды, и это создает опасения, что уроки кризиса не выучены, а рынки может ожидать «глубокая коррекция».

С отрицательной доходностью в мире торгуются облигации на $9 трлн, то есть инвесторы, по сути, платят эмитентам за право держать высокорискованные финансовые инструменты. Среди других традиционных рисков - высокие уровни задолженности нефинансового сектора (в 2016 году - $135 трлн, в 2007 году - только $80 трлн).

Одновременно, эксперты приводят и новый тип экономических рисков, в частности, ограниченные возможности центральных банков. Раньше регуляторы реагировали на рецессию снижением процентных ставок, но сейчас они уже и так достаточно низкие и возможностей значительно меньше.

Еще один непривычный риск связан с завышенными ожиданиями в области развития технологий, которые, как считают эксперты ВЭФ, помимо экономических выгод, могут привести к социальным и экономическим потрясениям.

23-26 января в швейцарском Давосе состоится ежегодный Всемирный экономический форум, в работе которого примет участие и премьер-министр Армении Карен Карапетян.
Просмотры 6491
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai