В Ереване обсудили перспективу интеграции платежных систем стран СНГ

24.11.2017 | 14:45 Главная страница / Новости /
#Ишхан Мхитарян #ArCa
В октябре количество транзакций  по картам «Мир» в инфраструктуре платежной системы ArCa превысило 200 операций в день, в то время, как первые транзакции состоялись в августе 2017 года.

Об этом сообщил исполнительный директор компании «Армениан Кард» Ишхан Мхитарян в ходе второй рабочей встречи глав Национальных платежных систем и Центральных банков стран СНГ, прошедшей в Ереване 22-23 ноября.

«Сегодня мы отмечаем также довольно широкую географию использования российских карт: Ереван, Гюмри, Севан, Армавир и другие регионы Армении. Что касается объема транзакций, то большая часть - 58,6% проводится в Ереване, 14,9% транзакций зарегистрировано в Гюмри, 7,2% - в Цахкадзоре. Мы ожидаем, что количество операций по картам «Мир» в Армении будет расти во время туристического сезона»,- подчеркнул Ишхан Мхитарян.

Начальник Управления регулирования финансовой системы Центрального банка Армении Мгер Абраамян отметил, что сегодня в Армении выпущено 1,6 млн карт.

«Пока большинство карт, которыми пользуются наши граждане - это карты международных платежных систем. Но мы ожидаем, что с развитием нашего сотрудничества с российской платежной системой число армянских карт в будущем году превысит количество других карт», - отметил представитель ЦБ Армении.

В свою очередь, генеральный директор АО «Национальная система платежных карт» (НСПК- оператор платежной системы «Мир») Владимир Комлев подчеркнул, что в каждой стране есть свои особенности регулирования, вопросы интеграции с другими платежными системами, «но мы планируем завершить формирование единого платежного пространства стран ЕАЭС до конца 2019 года».

Как сообщили в компании «Армениан Кард», во встрече приняли участие представители Национальных платежных систем и Центральных банков Армении, России, Беларуси, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.
Просмотры 7450
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai