Нобелевская премия - за «соединение экономики с психологией»

10.10.2017 | 09:23 Главная страница / Новости /
#Нобелевская премия #Ричард Талер
Нобелевскую премию по экономике 2017 года получил американец Ричард Талер за вклад в изучении поведенческой экономики.

Как сообщает русская служба BBC, в заявлении Шведской королевской академии отмечается, что в своих работах Ричард Талер «соединил экономику с психологией».

Он исследовал последствия «ограниченной рациональности, социальных предпочтений и недостатка самоконтроля» и показал, как эти человеческие черты систематически влияют на принятие решений людьми, а также на рыночные результаты.

Например, в одном из экспериментов он определил, что люди ценят больше вещи, которыми владеют, чем такие же вещи, которые им не принадлежат. Здесь работает страх потерять то, что уже есть у человека.


Фактически, люди оценивают ценность вещи по отношению к чему-либо.

В заметке Нобелевского комитета приводится пример распродажи. Увидев вещи со скидкой на распродаже, человек оценивает их намного выше, чем такие же вещи, продающиеся по такой же цене, но без скидки.

Талер провел множество экспериментов, которые показали, как из-за особенностей человеческого восприятия люди не могут принять полностью рациональные решения.

Так, таксист должен организовать свой рабочий день, оставив себе время на семью и отдых. Для этого он каждый день выставляет себе цель по определенному объему заработанных денег, а когда достигает этой цели, он уезжает домой.

В итоге получается, что в дни, когда клиентов много и можно много заработать, таксист уходит домой рано, а в дни, когда клиентов мало, он проводит на работе намного больше времени. Если бы он применял другое правило, он мог бы меньше работать и больше зарабатывать.

Ричарду Талеру 72 года. Он живет в США и преподает в Чикагском университете. Экономисту принадлежит собственная фирма по управлению активами Fuller & Thaler Asset Management. В 2015 году он снялся в голливудском фильме «Игра на понижение».
Просмотры 7167
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai