Тревога: Земля превращается в планету пластика

21.07.2017 | 15:54 Главная страница / Новости /
#BBC #пластмасса
Жители планеты Земля всего лишь за 65 лет произвели 8,3 млрд тонн пластика. Примерно столько же весят 25 тыс. нью-йоркских небоскребов Эмпайар-стейт-билдинг или 1 млрд слонов.

Как сообщает русская служба BBC, к таким выводам пришли американские ученые.

По их мнению, самая большая проблема заключается в том, что многие продукты из пластика, такие как полиэтиленовые пакеты, используются очень недолго, а затем выбрасываются.

70% произведенной пластмассы теперь валяется на мусорных свалках или засоряет окружающую среду, в том числе - мировой океан.

«Мы очень быстро превращаемся в планету пластика, и если не хотим жить в таком мире, нам надо пересмотреть то, как мы используем многие материалы и, в частности, пластик», - cказал BBC руководитель исследований, промышленный эколог Роланд Гейер.

Под его руководством стало ясно, сколько пластика было произведено, как и где все это используется и где в результате оказывается.

Согласно исследованию:

- в мире произведено 8,3 млрд тонн пластмассы, около половины которой - за последние 13 лет,

 - около 30% всей произведенной ранее пластмассы до сих пор в обороте, а из всей выброшенной пластмассы только 9% было переработано в дальнейшем: остальные 12% было сожжено, 79% отправлено на мусорные свалки,

 - самый короткий срок использования изделий из пластмассы - в упаковочной отрасли: меньше года, а  самый долгий срок - в строительной индустрии и машиностроении,

 - ученые рассчитали, что, если нынешние темпы производства сохранятся, то к 2050 году будет произведено 12 млрд тонн пластмассы,

 - в 2014 г. в Европе было переработано 30% пластиковых отходов, в Китае - 25%, а в США - 9%.
Просмотры 14559
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai