В Грузии откроется новый банк с основным капиталом в $1 млрд

15.05.2017 | 11:36 Главная страница / Новости /
#Дмитрий Кумсишвили #Eurasian Invest
Китайская корпорация «China Energy Company Limited» (CEFC) и компания «Eurasian Invest LLC» намерены основать в Грузии банк с основным капиталом в $1 млрд и накопленным капиталом в $300 млн.

Как отмечает Newsgeorgia, соответствующая декларациая была оформлена накануне в Пекине в рамках форума «Один пояс - один путь».

Со стороны Грузии под декларацией поставил подпись вице-премьер и министр финансов Димитри Кумсишвили.

В соответствии с документом, обе китайские компании взяли на себя обязательства создать в Грузии новый коммерческий банк. По словам Кумсишвили, представители CEFC и «Eurasian Invest LLC» уже обратились в Национальный банк Грузии, чтобы приступить к реализации всех официальных процедур.

«Для нашей банковской системы и развития экономики очень важна конкуренция в банковском секторе»,- отметил Кумсишвили. Он добавил, что начало работы еще одного крупного банка в Грузии также очень важно и для развития частного сектора.

В двухдневном форуме «Один пояс - один путь» участвуют делегации из 29-и стран, а также руководители ряда международных организаций. Общее число участников составляет 1,2 тыс. человек.

Отмечается также, что днем раньше - 13 мая, Китай и Грузия подписали соглашение о свободной торговле.

По этой ссылке можно ознакомиться с аналитическим материалом Banks.am, посвященного сравнительному анализу банковских систем Армении и Грузии.
Просмотры 6592
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai