#YereWineDays: В Ереване впервые пройдут винные дни

27.03.2017 | 09:27 Главная страница / Новости / Статьи /

5-6 мая по инициативе фонда «Арени фестиваль» в Ереване впервые пройдут винные дни. Два дня в столице под живое звучание джаза, блюза и этнографической музыки можно будет пить вино и ознакомиться с возродившимися традициями армянского виноделия.  

PR-парнер мероприятия Анна Мазманян в интервью Banks.am отметила, что особенно за последние 5-10 лет виноделие в Армении получило новое дыхание. Кроме того, сформировалась т.н. культура употребления вина, что и вызвало необходимость проведения такого городского мероприятия.

«Да, 6000 лет тому назад у нас существовало виноделие, но об этом еще надо рассказать иностранцам, надо показать, что Армения была колыбелью виноделия»,- подчеркнула Анна Мазманян.

Именно это и является целью мероприятия - привлечь иностранцев и ознакомить их с традициями армянского виноделия. Анна Мазманян замечает, что в этом направлении предстоит проделать еще много работы, поэтому очень важно, чтобы первые шаги были сделаны правильно и с четким акцентом.  

Директор фонда «Арени фестиваль» Нуне Манукян на протяжении года обсуждала идею проведения винных дней в Ереване со многими виноделами и сомелье. Были проведены также долгие переговоры с туристическими агентствами, которые, как ожидается, в эти дни предложат специальные пакеты. Организаторы мероприятия надеются, что в первую неделю мая Ереван примет многочисленных туристов, в частности - из России.    

Винные дни планируется провести в вечерние часы на «винном участке» улицы Сарьяна. В первый день мероприятие будет сопровождаться джазом и блюзом в живом исполнении, во второй день - этнографическими песнями и танцами. Для участия в мероприятии разосланы приглашения около 20-и винным ресторанам, которые разместят на улице Сарьяна свои столики. Тем не менее, по словам Анны Мазманян, процесс отбора ресторанов не завершился, и организаторы открыты для сотрудничества.  

Ожидается, что отобранные рестораны предложат специальное меню - «подобающее» винному вечеру. Кроме того, приглашены также компании, задействованные в сфере индустрии хлеба и сыра. Тем не менее, как отмечает Анна Мазманян, «королем в эти дни будет вино».

С целью освещения мероприятия в Ереван приглашены журналисты из России, а в социальных сетях мероприятие будет распространяться с хештегом  #YereWineDays. Кроме того, ведутся переговоры с целью привлечения специалистов для проведения мастер-классов.

Расходы на мероприятие организаторы надеюся покрыть за счет дохода, полученного от взносов за участие, а также спонсорской поддержки. Анна Мазманян отмечает, что сегодня ведутся переговоры с потенциальными спонсорами, однако четко обозначено, что в списке  спонсоров не будут числиться ни винные пабы, ни рестораны.
    
Организаторы рассчитывают за счет мероприятия повысить информированность об армянской винодельческой культуре среди иностранных туристов и содейстовавать развитию гастрономического туризма в Армении. Кроме того, это событие может стать площадкой для виноделов и винодельческих компаний, где они смогут презентовать свою продукцию и налаживать бизнес-связи.  

«Надеемся, что это станет любимым и желанным мероприятием и еще одним поводом для туристов посетить Армению. Рассчитываем также, что наши виноделы еще больше привлекут внимание иностранцев, а виноделам придется по вкусу этот формат, и в следующем году увеличим число участников»,- заключила Анна Мазманян.

Виктория Андреасян

Просмотры 136881
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai