Капитал восьми богатейших людей равен состоянию 50% населения мира

17.01.2017 | 10:19 Главная страница / Новости / Новости /

Восемь самых богатых людей в мире владеют состоянием, равным капиталу беднейшей половины населения планеты – их совокупный капитал составляет $426 млрд.

Как сообщает ТАСС, об этом отмечается в докладе «Экономика для 99% населения», подготовленном международной благотворительной организацией Oxfam.

«Несмотря на приверженность государственных лидеров цели решить проблему неравенства, разрыв между самыми богатыми и бедными неизбежно увеличивается»,- говорится в докладе.

По данным Oxfam, совокупное мировое богатство сегодня оценивается примерно в $255 триллионов, и более половины этой суммы находится в руках 1% населения планеты.

При этом доля бедных в мировом богатстве сократилась с 0,7% в 2015 году до 0,2% в 2016 году. В 2015 году, по оценке Всемирного банка, около 700 млн человек жили на $1,9 в день.

Такой разрыв, считают в благотворительной организации, происходит из-за того, что корпорации защищают интересы богатых, уклоняются от уплаты налогов и недоплачивают работникам и производителям.

Для решения проблемы в докладе предлагается ввести новую систему экономического регулирования - т. н. гуманитарной экономики, при которой государство будет защищать интересы 99% населения, а национальные правительства будут сотрудничать в вопросах уплаты налогов, климатических изменений и защиты окружающей среды.

Просмотры 10763
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai