Ирина Воробьева: Развиваясь вместе

15.12.2016 | 00:00 Главная страница / Новости / Интервью /

Если Ваш работодатель заслужил сертификат “Лучший работодатель” (Top Employer), это достижение - предмет гордости и повод  для празднования. Сегодня, у компании Japan Tobacco International (JTI) есть много таких поводов: в этом году компания получила награды “Лучший работодатель Армении”, “Лучший работодатель Европы”, “Лучший работодатель в мире - 2016”.

Компания JTI была основана 17 лет назад и входит в группу компаний Japan Tobacco (JT), одного из мировых лидеров - производителей табачной продукции. Обьединяя 26 000 сотрудников в 120 странах компания предоставляет сотрудникам безграничные возможности карьерного роста. Являясь истинно международной компанией со штаб-квартирой в Женеве, компания представлена более чем 360 офисами по всему миру.

Компания JTI начала свою деятельность в Армении в 2001 году и сегодня в ней работает более 50 человек.

Banks.am представилась возможность поговорить с Ириной Воробьевой, Директором по персоналу компании JTI на Кавказе и узнать больше как о самой компании, так и об истории ее успеха.

- Примите наши поздравления по случаю получения компанией почетного статуса Top Employer Global 2016 или “Лучший работодатель в мире - 2016”. Не могли бы вы рассказать нам о факторах, благодаря которым ваша компания находится среди самых лучших работодателей в мире?

- Уже третий год подряд наша компания удостаивается почетного звания “Лучший работодатель”, и мы действительно гордимся этим достижением. Во время проведения сертификации был проведен тщательный анализ на наличие политик и практик в таких сферах как: развитие и оценка деятельности сотрудников, планирование персонала, уровень подготовки руководителей, компенсация и льготы, культура и атмосфера в организации и другие. Подробное исследование и сравнение с компаниями-лидерами в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе очень важны для нас, это дает возможность увидеть наши сильные стороны, а также те области, которые требуют дальнейшего улучшения.

- Не могли бы подробнее рассказать о процессе сертификации?

- Сертификация проводится Институтом лучших работодателей (Top Employers Institute), который оценивает и сертифицирует работодателей по всему миру на основании условий, которые компании обеспечивают своим сотрудникам. Штаб-квартира организации находится в Нидерландах, компания занимается оценкой лучших работодателей в мировом масштабе с 1991 года. Сертификат “Лучший работодатель (Top Employer)” вручается только лучшим работодателям в мире. Другими словами, это те компании, которые демонстрируют высокие стандарты условий труда для сотрудников, предусматривают постоянное усовершенствование условий труда для работников и являются лидерами в сфере развития своих сотрудников.

Процесс сертификации состоит из нескольких этапов, которые включают обзор кадровой политики, проверку информации/документов и аудит.

- Какие особенности создают высококачественную атмосферу труда в офисах компании JTI в мировом масштабе и, в частности, в Армении?

- Мы верим, что настоящего успеха можно достичь только при условии совместного развития компании и сотрудников. Наш девиз – "мы растем вместе”. Мне кажется, что эта фраза отлично описывает отношение компании к своим сотрудникам, поскольку каждый сотрудник является бесценным активом для компании.

Кроме того, высококачественная атмосфера труда обеспечивает удовлетворенность сотрудников, и, следовательно, влияет на удержание персонала. Безопасное, комфортное рабочее место и атмосфера являются той элементарной базой, которую мы предоставляем сотрудникам. Много внимания уделяется технике безопасности, наш офис соответствует самым высоким требованиям обеспечения комфортных условий для работников. Мы создаем комфортные условия труда и взамен получаем более высокую степень вовлеченности сотрудников.

В нашем офисе имеется комната отдыха для сотрудников, где они могут отдохнуть и снять стресс. Здесь каждый сотрудник может найти для себя занятие по душе. Например, они могут пользоваться библиотекой, играть в Xbox, шахматы, дартс, собирать пазлы, рисовать, слушать музыку и заниматься физическими упражнениями.

Мы поддерживаем здоровый образ жизни своих сотрудников и объединили несколько направлений в специально разработанной программе “Будь в форме” (Live Fit). Прежде всего, это кухня в офисе, в которой сотрудникам доступны фрукты и овощи, молочные продукты, мед, сезонные, а также специальные диетические продукты. Периодически в офис приглашается специалист по питанию, который знакомит сотрудников с основополагающими принципами здорового питания.

Следующее направление – это физическая активность. Мы проводим спортивные соревнования для своих сотрудников, а также предоставляем им абонементы в тренажерный зал и бассейн. Результаты контролируются, и наиболее активные спортсмены получают награду.

- Какие программы помогают вашим сотрудникам стать более активными, компетентными и добиваться поставленных целей?

- Средний стаж работы в нашей компании - девять лет. Я думаю, что это достаточно длительный период для 21-го века. Пребывание в одной и той же должности и выполнение одних и тех же задач снова и снова может стать огромной демотивацией. Поэтому мы предлагаем своим сотрудникам большое количество возможностей для профессионального роста. Мы предоставляем возможность сменить географию и развиваться кросс-функционально. В компании существует специальная команда по обучению и повышению квалификации, цель которой - определение потенциала, оценка навыков сотрудников и создание базы для успешной карьеры в компании.

Развитие – это не только прохождение тренингов или участие в курсах обучения. У нас есть большое количество инструментов для развития. Сотрудникам предоставляется возможность принять участие или возглавить кросс-функциональные проекты: мы предоставляем необходимые современные инструменты для стимулирования творческой деятельности. Программа “Воплоти идею в жизнь” (Bringing Ideas to Life ) представляет собой  интересную инициативу, при помощи которой, идеи предложенные нашими сотрудниками, вносят улучшения во все, что мы делаем. Данный метод “снизу-вверх” очень популярен среди наших сотрудников, а самые креативные из них награждаются. Этот подход мотивирует наших сотрудников думать шире, чем необходимо для выполнения их ежедневных задач и предлагать свои идеи для постоянного совершенствования. Наша философия постоянного совершенствования заключается в поиске возможностей для улучшений, превращении таких возможностей в реальные изменения, имеющие положительное влияние на производительность сотрудников и восприятие их работы. Этот дух позволяет нашей компании и сотрудникам расти вместе.

- Как вы поддерживаете стремление своих сотрудников в обучении и тренингах?

- Наш бюджет для обучения в 2015 г. составил более 2,2 тыс. долларов США на каждого сотрудника. Существуют различные методы и инструменты для тех, кто желает расти и развиваться, начиная с периодических курсов, дистанционного обучения, программ с менторами и наличия библиотеки в офисе.

Кроме этого, мы внедряем культуру обучения и обмен знаниями через программу “Руководитель в роли наставника”. В рамках данной программы каждый руководитель способствует и поддерживает усилия своей команды, помогая улучшать ее производительность и реализовывать потенциал путем обеспечения обратной связи и работы в роли ментора.

- Как компания поддерживает баланс между работой и личной жизнью своих сотрудников?

- В наши дни вопрос нахождения баланса работы и личной жизни является большим вызовом, но это необходимое условие для формирования положительной и продуктивной рабочей атмосферы.

Мы внедрили гибкий рабочий график, который позволяет нашим сотрудникам выбрать “основные” четыре часа для офисной работы, а оставшиеся четыре часа могут быть распределены по усмотрению сотрудника. Один раз в месяц работник может использовать режим удаленной работы или, говоря другими словами, ему разрешено работать из дома.

- Как вы находите новых профессионалов? Каков ваш подход пополнения штата новыми кадрами?

- Компания JTI значительно выросла за последние четыре года. Численность персонала на Кавказе начиная с 2011 г. увеличилась в три раза, а в в Армении за последние 4 года - в два раза. Наш персонал - профессионалы, лучшие в своей области. Несмотря на то, что есть должности, требующие особого опыта работы, мы часто привлекаем мотивированных молодых людей, подразумевая, что мы нанимаем их из-за их отношения к работе и развиваем их профессиональные навыки. Программы стажировки специально разработаны для определения уровня знаний молодых людей и с тем, чтобы помочь им начать свою карьеру с нами. Программа стажировки “Прыжок”( JUMP) - это глобальная программа которая предлагает стажерам ценный опыт, конкурентную оплату труда, обучение в процессе работы, а также возможность принимать участие в интересных проектах в междунароной бизнес среде.

- Какие качества (навыки, отношение к работе, способности, знания) ищет JTI в потенциальных сотрудниках?

- Компания JTI  - это диверсифицированный и по-настоящему международный бизнес. С одной стороны, мы динамичны, креативны и полны энергии. С другой стороны, мы точны, ориентированы на качество и имеем долгосрочные планы.

Прежде всего, мы предприимчивы и имеем смелость делать иначе, а не так, как все. Во-вторых, мы открыты и различные культуры нас вдохновляют. И наконец, мы готовы к вызовам, что означает, что мы стремимся к постоянному развитию и качественно подходим ко всему, что делаем. Наши сотрудники разделяют ценности компании и живут ими. Это способствует взаимному уважению и взаимопониманию во всем, что мы делаем. Мы ожидаем от сотрудников такого отношения к компании, как если бы она была их собственной. Это означает не только добросовестно работать, но также иметь смелость к инновациям, усовершенствованию и всегда высказывать свое мнение, в том числе и принимая участие во внутрикорпоративном анализе уровня заинтересованности сотрудников.

- Как вы улучшаете производительность сотрудников? Какие факторы вы учитываете, когда ищете возможности такого улучшения?

- Существуют три условия, необходимые для улучшения производительности сотрудников: способности (знания и навыки, включая работу в коллективе), мотивация и возможность. У наших сотрудников все это есть. Кроме того, в JTI улучшение производительности сотрудника это двусторонний процесс. С одной стороны, аттестация сотрудников - это ежегодная систематическая процедура, выполняемая под руководством нашей команды по обучению и развитию, которая оценивает личную работу сотрудников и сравивает ее с организационными целями. С другой стороны, сотрудники также активно привлекаются к участию в данной процедуре в целях своевременного реагирования на их потребности в развитии.

Другой отличный способ получения обратной связи от сотрудников - это исследование уровня заинтересованности сотрудников, которое проводится каждые три года. В это время у сотрудников есть возможность выразить свое мнение и попытаться улучшить методы ведения бизнеса. Исследование уровня заинтересованности сотрудников определяет уровень мотивации, вовлеченности и преданность своей рабочей среде. Более того, высокий уровень заинтересованности сотрудников стимулирует показатели производственной деятельности, помогает компании в достижении целей и улучшает как личную работу сотрудников, так и работу компании в целом.

Мы проводили последнее исследование в мае 2015 года, и основываясь на его результатах, был разработан комплекс мероприятий на следующие три года.

- Мы поговорили о многих направлениях вашей стратегии по подбору персонала, а также об усилиях, которые вы прилагаете, чтобы поддержать своих сотрудников. Это очень впечатляет. Но почему вы тратите столько усилий в этой области и чего вы ожидаете в конечном итоге?

- Излишне говорить, что ни одна компания, большая или маленькая, не может победить в долгосрочной перспективе без помощи энергичных сотрудников, которые разделяют цели компании и понимают, как достичь их. Наша цель - быть самой успешной и ответственной табачной компанией в мире и наши сотрудники являются основной движущей силой в достижении данной цели. Кроме того, существует четко определенное направление для достижения данной цели, а именно: обеспечение комфортного рабочего места, что в свою очередь увеличивает уровень вовлеченности сотрудников. Высокий уровень вовлеченности сотрудников жизненно важный показатель для нашей организации, стремящейся к долгосрочному развитию и успеху. Мы искренне верим, что вовлеченные сотрудники действительно переживают за будущее своей компании и работают с максимальной отдачей. Они лояльны, преданы и увлечены своей работой, связывают свое будущее с развитием компании и ее долгосрочным успехом. Они стремятся “пройти лишнюю милю” и приложить дополнительные усилия для достижения незаурядных результатов, улучшения эффективности работы организации и достижения успеха. Все сотрудники JTI имеют возможность развития вместе с развитием бизнеса, преуспевая в компании, в которой высокое качество является стандартом, а фокус на долгосрочную перспективу является приоритетом.

Я твердо верю в установление психологического контракта между компанией и ее сотрудниками. Это значит, что когда компания выполняет свою часть договоренностей, сотрудники выполняют свою, а вместе мы сможем сделать нашу компанию еще лучше, в намерении достичь еще более амбициозных целей в будущем!

Давид Чобанян, территориальный представитель, Ереван



Я работал во многих организациях до поступления в JTI в 2015 году и могу сравнивать то, что происходит здесь, с другими работодателями. В JTI людей ценят за их вклад, и когда вы прилагаете усилия, то видите отдачу. Я чувствую себя членом большой семьи, которая поддерживает меня всякий раз, когда я нуждаюсь в поддержке, и рассчитывает на меня, когда необходимо приложить дополнительные усилия. Я здесь наслаждаюсь каждым днем и каждое утро охотно прихожу на работу, это очень много значит для меня.

Ерванд Амян, специалист по работе с ключевыми клиентами



Я работал в табачной отрасли в течение многих лет, и думал, что знаю все об этой индустрии и нашем рынке, однако после того, как меня взяли на новую должность, я понял, насколько был неправ. Работа в JTI является непрерывным процессом обучения, вы учитесь у менеджеров, коллег, в рамках официальных трейнингов и работы с наставниками. Оглядываясь назад, я четко вижу прогресс, которого достиг; все благодаря рабочей среде, которая существует в JTI. Это по-настоящему гостеприимное место для работы, и среда заставляет вас действовать на максимуме своих способностей и вкладывать столько усилий, сколько необходимо для достижения поставленной цели. Я чувствую себя частью большой семьи, потому что у меня есть поддержка всех коллег, независимо от их положения или зоны ответственности. Знаменитый девиз “один за всех и все за одного” именно об этом месте, и я связываю рост своей профессиональной карьеры только с этой компанией и с этими людьми.

Просмотры 2805
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai