Финансисты G20 отказались от термина «криптовалюта»

21.03.2018 | 09:54 Главная страница / Новости / Финтех /
#G20 #криптовалюта
Криптоактивы не являются валютами в общепринятом смысле слова, не несут стандартных функций валют и не являются надежным активом с точки зрения сохранения стоимости.

Как сообщает ТАСС, к такому выводу пришли участники встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20, состоявшейся 19-20 марта в Буэнос-Айресе.

«Получилось так, что вся повестка G20 была пронизана вопросами криптовалют или, точнее, криптоактивов. Попытка включить в текст коммюнике ссылку на то, что это криптовалюты, не удалась, поэтому везде был использован термин «криптоактивы» (cryptoassets)»,- отметил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, возглавляющий российскую делегацию.

В итоговом коммюнике форума указано, что страны G20 отметили необходимость мониторинга ситуации с криптоактивами, которые пока не являются угрозой для мировой финансовой стабильности. В то же время, многие страны G20 поддержали необходимость выработки общих принципов регулирования.


«Притом, что пока этот вопрос не является вопросом финансовой стабильности (хотя некоторые выступавшие считают, что ситуация может быстро измениться), все признали, что он несет другие риски: защита прав потребителей и инвесторов, уход от налогов и отмывание доходов. Поэтому все выступили за продолжение мониторинга ситуации»,- отметила первый заместитель председателя Центрального Банка России Ксения Юдаева.

В документе также отмечается, что в отношении криптоактивов необходимо внедрить стандарты FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - ред.).

«Мы обязуемся применять стандарты FATF в той части, в какой они применимы к криптоактивам, а также предлагаем FATF рассмотреть эти стандарты и призываем FATF способствовать их глобальному применению»,- говорится в коммюнике.


Глава минфина Аргентины Николас Духовне в ходе итоговой пресс-конференции сообщил, что финансовая «двадцатка» может уже в июле представить первые предложения по регулированию сегмента криптоактивов.

Встреча министров финансов и глав центральных банков стран G20 была организована в рамках подготовки к проведению саммита «Большой двадцатки», который в этом году пройдет в аргентинской столице с 30 ноября по 1 декабря.

Партнер раздела «Финтех» - 
Просмотры 18080
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai