Telegram привлек $850 млн

19.02.2018 | 09:34 Главная страница / Новости / Финтех /
#Telegram #TON #Павел Дуров
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров представил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) отчет о привлечении $850 млн от 81 инвестора.

Как пишут «Ведомости», в отчете фигурируют две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах - Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. Обеими управляют Павел и Николай Дуровы.

Привлеченные средства будут направлены на развитие новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой (Gram) и мессенджера Telegram.

В документе для SEC Павел Дуров не назвал своих инвесторов, однако некоторые из них уже объявили о своих вложениях. В частности, сооснователь Qiwi Сергей Солонин рассказал, что вложил в Telegram $17 млн, а сооснователь «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили сообщил об инвестиции в $10 млн.

Согласно информации издания, еще одним российским инвестором стал Роман Абрамович, по неподтвержденным данным, он мог вложить в мессенджер до $300 млн. Одновременно, как отметил источник, близкий к мессенджеру, совокупная доля инвесторов с российскими корнями в ICO не превысила 7%, а максимальный чек от одного инвестора составил $20 млн.


Тем не менее, по информации источника, знакомого с процедурой привлечения средств, Telegram проводил не классическое ICO. «Скорее, это закрытое размещение ценных бумаг в обычной валюте -долларах и евро. Инвесторы покупают права на внутреннюю криптовалюту (Gram) проекта, но пока не будет запущен TON - это просто ценные бумаги, которые подразумевают участие в будущем распределении токенов».

Мессенджер Telegram был создан в 2013 году. После ухода из социальной сети «В контакте» Павел Дуров уехал из России. В декабре 2017 г. в интервью Bloomberg Дуров сообщил, что решил поселиться в Дубае.

По предварительным оценкам Forbes, состояние Павла Дурова составляет не менее $1,7 млрд.
Просмотры 9196
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai